В России внесли владельца Facebook в реестр террористов и экстремистов

В России внесли владельца Facebook в реестр террористов и экстремистов

Росфинмониторинг зарегистрировал компанию «Мета Платформы» в реестре террористов и экстремистов.

Meta была объявлена ??экстремистской в ??марте после иска, поданного Генеральной прокуратурой, в которой говорилось, что деятельность компании «направлена ??против России и ее вооруженных сил». В связи с этим в России была запрещена деятельность социальных сетей Facebook и Instagram, принадлежащих компаниям.

Согласно правилам формирования списка террористов и экстремистов, Росфинмониторинг может включать в список тех граждан и организации, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской или террористической деятельности. Следственный комитет, Генеральная прокуратура, Минюст, ФСБ и МВД могут передать эту информацию регулятору. Включение в реестр включает в себя блокировку банковских счетов.

Запрет социальных сетей Meta и признание компании экстремистской произошло в ответ на публикацию внутреннего письма компании о временном снятии запрета на размещение жителями ряда стран информации, содержащей призывы к насилию в отношении граждан России, в том числе военнослужащих. .

Позже в компании уточнили, что речь шла не о санкционировании призывов к насилию в отношении всех россиян, а лишь об эмоциональных заявлениях о российских военнослужащих и чиновниках в контексте военных действий на Украине. Представитель Meta Энди Стоун опубликовал скриншот электронного письма, показывающий, что компания «временно разрешила формы политического выражения, которые обычно нарушают запрет на подстрекательство к насилию». Он призывает к насилию над российскими солдатами через социальную сеть «Мета», что считается приемлемым для пользователей из России и Украины, а также из Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии.

Кроме того, в решении суда говорится, что Facebook и Instagram давно нарушают российские законы о борьбе с экстремизмом, например, не удаляя материалы по запросу Роскомнадзора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях