Путин продлил продэмбарго на 2023 год

Путин продлил продэмбарго на 2023 год

Президент Владимир Путин продлил специальные экономические меры до 31 декабря 2023 года. Решение касается продовольственного эмбарго, введенного в 2014 году. Оно стало ответом на западные санкции.

— Продлить с 1 января по 31 декабря 2023 года действие отдельных специальных экономических мер, установленных Указом Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер по обеспечению безопасности Российской Федерации, — говорится в сообщении.

Правительству поручено обеспечить реализацию экономических мер.

С 2014 года продовольственное эмбарго несколько раз продлевали. В последний раз это было в сентябре 2021 года, после чего его продлили еще на год — с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Экономические ограничения стали ответом на западные санкции, введенные после присоединения Крыма к России. Москва ввела запрет на ввоз некоторых видов продовольствия и сырья. Под него попадали в основном говядина, свинина, птица, рыба, морепродукты, сыр, молоко, фрукты, овощи и т. д. При этом список неоднократно пересматривался.

Крым стал частью России в марте 2014 года после референдума. Западные страны и Украина называют аннексией полуострова аннексией. Москва же считает вопрос принадлежности Крыма закрытым.

Весной прошлого года тогдашний посол Италии в России Паскуале Терраччано обратился к России с просьбой исключить из контрсанкционного списка сыр пармезан, который, по его мнению, попал туда по ошибке. Дипломат сослался на то, что продукт не содержит лактозу, и надеется, что «эта техническая ошибка» будет исправлена.

— Это был бы хороший жест по отношению к стране, которая всегда оставалась дружественной России, несмотря на международные сложности, — отметил он.

Однако позже в Минсельхозе сообщили, что пармезан нельзя исключать из списка санкционных продуктов, объяснив это тем, что сыр не является безлактозным, как настаивала итальянская сторона.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях