ФСБ назвала организатором взрыва на Крымском мосту главу разведки Украины

ФСБ назвала организатором взрыва на Крымском мосту главу разведки Украины

Организаторами взрыва на Крымском мосту являются Главное разведывательное управление Минобороны Украины, его начальник Кирилл Буданов, сообщили в ФСБ. К такому выводу российское ведомство пришло совместно со Следственным комитетом.

— На данный момент в рамках уголовного производства задержаны пятеро граждан России, трое граждан Украины и Армении, которые участвовали в подготовке преступления, — говорится в сообщении ФСБ.

По версии следствия, бомба была замаскирована под рулон строительного полиэтилена на 22 поддонах общим весом 22,7 т. Груз был отправлен в начале августа из Одесского порта в болгарский город Русе, затем переправлен в Грузию, а затем в Армению, по данным ведомства.

В теракте участвовали граждане Украины — Михаил Цюркало, 1975 г.р., Денис Ковач, 1979 г.р., Роман Соломко, 1971 г.р., Грузии — Сандро Иносаридзе и Артур Терчанян, оба 1985 г.р., а также «брокер по имени Леван» с участием в передаче. В конце сентября — начале октября на терминале Трансальянс в Ереване груз прошел таможенную очистку по правилам ЕАЭС, добавили в ФСБ, затем документацию поменяли и отправителем стало армянское ГУ ARG GROUP, а получателем стала московская компания «Лидер».

Затем, 4 октября, через погранпереход Верхний Ларс в Россию въехал грузовик, зарегистрированный в Грузии, а через два дня груз был доставлен на оптовую базу в Армавире. Потом, по версии ФСБ, ему снова поменяли документы: отправителем стала ульяновская ТЭК-34, а получателем — несуществующая крымская компания. По данным агентства, к делу причастны украинцы Соломко и Владимир Злоба, а также пятеро идентифицированных россиян. Затем 6 октября поддоны погрузили в грузовик россиянина Махира Юсубова, который отправился в Симферополь, а 8 октября в 6:03 произошел взрыв.

В ФСБ отметили, что перемещением груза руководил сотрудник украинской разведки, назвавшийся Иваном Ивановичем. Использовались для связи два номера — виртуальный анонимный, купленный в Интернете, и другой, зарегистрированный на гражданина Украины, жителя Кременчуга Сергея Андрееченко.

Комментируя данные российских правоохранителей, представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов назвал работу ФСБ «чушью». «Удивительно, что в районе Крымского моста до сих пор не нашли визитку», — сказал он.

Семь топливных баков загорелись после того, как грузовик взорвался. два пролета автомобильного моста обрушились на железнодорожную ветку. Четыре человека погибли.

Следственная комиссия возбудила дело о теракте (ч. 2 ст. 205 УК РФ). Расследование ведет следственное управление по военным преступлениям, геноциду и реабилитации нацизма при центральном аппарате, сообщили Ъ источники. «Нет никаких сомнений в том, что это теракт, направленный на уничтожение объектов критической гражданской инфраструктуры Российской Федерации», — заявил президент Владимир Путин.

Источник New York Times среди украинских чиновников также сообщил, что взрыв был организован Киевом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях