Кремль ответил на вопрос о «новой волне» мобилизации в России

Кремль ответил на вопрос о «новой волне» мобилизации в России

Новой волны мобилизации в России нет. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 12 октября.

Ранее вице-губернатор, вице-губернатор Курской области Алексей Смирнов сообщил, что регион выполнил первое мобилизационное задание и получил второе. Позже Ростовская область сообщила о «новой мобилизационной задаче».

— Новой волны нет, здесь надо уточнять у каждого конкретного губернатора, что они имеют в виду, — сказал Песков журналистам.

Он добавил, что в работе мобилизационной системы в России есть определенные ошибки и недостатки, и их заметили все, а не только специалисты. По словам Пескова, недостатки в работе мобилизационной системы устраняются по ходу дела. Кроме того, пресс-секретарь президента напомнил слова главы государства о том, что «если бы не была объявлена ??частичная мобилизация, власти страны не знали бы о проблемах в системе».

Ранее, 10 октября, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что мобилизация в России не обойдется без случаев «стандартного раздолбания», поскольку она не объявлялась в стране уже 80 лет.

В тот же день президент России Владимир Путин во время видеосвязи с губернаторами заявил, что все решения, принятые в части частичной мобилизации, включая социальные гарантии и выплаты военнослужащим, должны быть неукоснительно выполнены.

Частичная мобилизация в России была объявлена ??21 сентября. Российский лидер подчеркнул, что решение принято для защиты суверенитета страны, ее территориальной целостности и обеспечения безопасности граждан. В его рамках планируется призвать 300 тысяч человек.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине.Решение о ее проведении было принято 24 февраля на фоне обострения ситуации в регионе из-за к обстрелу украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях