Источник рассказал о готовящейся провокации Киева с «грязной бомбой» над ЧАЭС

Источник рассказал о готовящейся провокации Киева с «грязной бомбой» над ЧАЭС

На Украине создали макет «грязной бомбы» для взрыва над зоной контейнмента Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил источник РИА Новости 26 октября.

— Специалисты Южмаша уже сделали макет ракеты комплекса «Искандер», боевую часть которой планируется начинить радиоактивным материалом, а затем Украинские силы ПВО над закрытой зоной Чернобыльской АЭС собьет силовую установку, чтобы объявить о пуске российским ядерным зарядом, — сказал представитель агентства.

Он отметил, что фальшивый «Искандер» сделан на базе ракеты «Точка-У». После того, как он был сбит, киевские власти намерены показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и электроники, пытаясь убедить западную общественность в том, что якобы виновата Россия.

Ранее в тот же день президент России Владимир Путин заявил, что Москве известно о намерении Киева использовать «грязную бомбу» в качестве провокации.

О том, что украинские власти планируют провокацию на территории своей страны, впервые стало известно 23 октября. Считается, что для этого может быть использовано ядерное оружие малой мощности, или так называемая грязная бомба. При подрыве такой бомбы, по данным Минобороны России, радиоактивные изотопы распространятся в атмосфере на расстояние до 1500 км.

Минобороны России подняло силы и средства по тревоге на случай, если Украина взорвет «грязную бомбу».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 24 октября, что киевский режим уже приступил к реализации этой провокации: Восточному горно-обогатительному комбинату.

На следующий день первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что украинские власти пытаются обуздать программу «грязной бомбы» после того, как ее подняла Россия.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях