Зеленский пообещал ЕС заместить российские энергоресурсы украинскими

Зеленский пообещал ЕС заместить российские энергоресурсы украинскими

Украина поможет Европейскому Союзу (ЕС) заменить российские энергоресурсы, заявил Президент Владимир Зеленский во время выступления на международной донорской конференции по восстановлению Украины в Берлине.

По его словам, украинский экспорт электроэнергии потенциально может достигать десятков гигаватт и станет одним из основных столпов европейской климатической политики. Благодаря этому ЕС якобы сможет заменить российские энергоресурсы, считает он.

При этом Зеленский обратил внимание на то, что в настоящее время в результате ракетных ударов на Украине разрушено более трети энергетического сектора.

На конференции украинский президент не забыл напомнить своим европейским коллегам, что Украина еще не получила «ни копейки» из 17 миллиардов долларов, которые должны быть переведены в рамках плана быстрого восстановления страны.

Так, 20 октября Зеленский заявил, что в стране за один день уничтожено три объекта энергетической инфраструктуры. Затем он призвал граждан сократить потребление электроэнергии.

Накануне директор Украинского центра энергетических исследований Александр Харченко заявил, что в результате обстрелов повреждено около 40% энергетической инфраструктуры Украины. Специалист отметил, что основной ущерб от российских ударов понесли именно электросети.

В тот же день замглавы офиса Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил, что Украина с 20 октября вводит ограничения на поставки электроэнергии. В городах также будет ограничено уличное освещение.

10 октября российские войска начали штурм украинских объектов инфраструктуры. Как подчеркнул президент России Владимир Путин, ракетные обстрелы стали ответом на террористические действия киевского режима. В частности, он упомянул о неординарном событии на Крымском мосту.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях