Кремль счел слова генсека НАТО подтверждением участия альянса в конфликте

Кремль счел слова генсека НАТО подтверждением участия альянса в конфликте

Комментарии генсека НАТО Йенса Столтенберга можно рассматривать как подтверждение того, что альянс воюет на стороне Украины в конфликте между Киевом и Москвой. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне Столтенберг заявил, что победа России в конфликте с Украиной будет «поражением для всех нас».

— Возможно, — ответил Песков на вопрос, можно ли считать такое заявление подтверждением того, что Североатлантический альянс уже участвует в конфликте.

Соответствующее заявление Столтенберг сделал накануне, накануне встречи министров обороны стран НАТО.

Согласно стенограмме выступления генсека НАТО, он рассказал о помощи, которую организация оказывала Украине после и до начала спецоперации.

— Союзники по НАТО оказывают поддержку Украине с 2014 года, в том числе обучают десятки тысяч украинцев, — сказал Столтенберг.

Более того, по словам главы НАТО, с 24 февраля альянс оказывает «беспрецедентную поддержку» Киеву, несмотря на то, что поставки оружия в Украину истощили запасы стран, из которых оно поступило.

— Но это было правильно, потому что для всех нас важно, чтобы Украина победила. Потому что, если Путин победит, это будет не только большое поражение для украинцев, но это будет поражение и опасность для всех нас, потому что это сделает мир более опасным, а мы будем более уязвимыми для дальнейшей российской агрессии, — сказал Столтенберг.

Кремль неоднократно заявлял, что расширение НАТО на восток представляет угрозу для России. Например, Песков заявил, что волновое приближение альянса к границам России создает опасность, и эта ситуация развивается уже несколько десятилетий. Кроме того, по его словам, государства-члены НАТО «устроили» государственный переворот, который произошел на Украине в 2014 году и стал реальной угрозой для Европы и всего мира.

Президент Владимир Путин, объявляя о начале спецоперации на Украине, заявил, что Россия 30 лет терпеливо пыталась достичь соглашения, потому что ее беспокоило расширение границ НАТО на восток. Он считает, что после распада СССР стало ясно, что баланс сил в мире нарушен, и теперь «несогласные ломаются на коленях».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях