Politico узнала о предупреждении США Украине из-за убийства Дугиной

Politico узнала о предупреждении США Украине из-за убийства Дугиной

По словам источника Politico, знакомого с ситуацией, публикация в американских СМИ информации о причастности украинского правительства к убийству Дарьи Дугиной стала предупреждением Киеву не предпринимать подобных шагов впредь.

— Обнародование информации об этом было задумано отчасти как предупреждение Украине не повторять такой провокационный шаг, — сказал источник.

Журналистка, дочь философа Александра Дугина Дарья, погибла 20 августа: ее машина взорвалась в Подмосковье, когда она возвращалась с фестиваля «Традиция». Исполнителем убийства ФСБ назвала украинку Наталью Вовк, ее сообщником был Богдан Цыганенко, а в подготовке, по данным агентства, участвовали украинские спецслужбы. По данным ФСБ, после убийства Вовк уехал в Эстонию.

Газета New York Times (NYT) сообщила 5 октября со ссылкой на источники, что спецслужбы США считают, что Киев был причастен к убийству Дугиной, а украинское правительство санкционировало нападение, не посоветовавшись с США. Вашингтон выступил бы против такого шага, если бы Киев рассказал о своих планах, говорят собеседники.

В Киеве данные NYT отвергли.

— Любое убийство во время войны в той или иной стране должно иметь какое-то практическое значение. Он должен соответствовать какой-то конкретной цели, тактической или стратегической. Кто-то вроде Дугина не является тактической или стратегической целью для Украины, — заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Комментируя публикацию, в Кремле заявили, что с самого начала знали о причастности Украины к убийству Дугиной.

— Если это (данные из NYT. — прим.) не является ложью, то положительно это согласилась разведка США. Поздно, но согласились. Хотелось бы надеяться, что это не попытка наших американских коллег снять с себя ответственность за некую подготовку будущих терактов, к которым может быть причастна украинская власть, — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях