Лукашенко назвал Польшу главным инициатором применения ядерного оружия

Лукашенко назвал Польшу главным инициатором применения ядерного оружия

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Польша провоцирует США на сделку с ядерным оружием, и призвал Вашингтон не танцевать под «сумасшедших политиков». Об этом он заявил в интервью американской телекомпании NBC, сообщает БЕЛТА 14 октября.

— Вы знаете, главный инициатор, который делает ставку на применение ядерного оружия. Не догадываетесь, кто? Я вам скажу: Польша, — сказал он в интервью американскому журналисту.

По словам белорусского лидера, Варшава провоцирует США «на определенные жесты в отношении ядерного оружия».

— Не попадайтесь на эту уловку». Вы большая технологическая страна, вам не надо плясать под дудку сумасшедших политиков, — продолжил Лукашенко.

Президент Беларуси добавил, что ядерное оружие должно быть на складах. Если он тронется с места, например, если его отправят в Польшу, будет цепная реакция, будут ответные шаги.

— Поэтому нет необходимости вникать в это. Нам нужно успокоиться и сесть за стол переговоров, — заключил Лукашенко.

Ранее в пятницу министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в интервью «Известиям», что заявление президента Польши Анджея Дуды о размещении ядерного оружия США в стране свидетельствует об интересе и реальном обсуждении вопроса.

По его словам, «более жесткие шаги» могут быть предприняты в случае размещения ядерного оружия на территории соседних с Беларусью стран.

11 октября в Польше был опубликован опрос, согласно которому более половины населения Польши поддержало размещение американского ядерного оружия в стране. Против выступили только 29,5% опрошенных.

В начале октября Дуда заявил, что вопрос о размещении ядерного оружия США в стране остается открытым. Он считает, что Варшава могла бы участвовать в программе Nuclear Sharing. По состоянию на ноябрь 2009 года в рамках этой программы Соединенные Штаты разместили ядерное оружие в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях