Популярное российское подсолнечное масло и сгущенку запретили продавать в Беларуси

Популярное российское подсолнечное масло и сгущенку запретили продавать в Беларуси

Госстандарт Беларуси в своем Telegram-канале «Безопасность и качество» опубликовал новые товары, которые попали в список товаров, запрещенных в Беларуси. Среди них подсолнечное масло и сгущенка российского производства.

Поэтому запрещается ввозить на территорию Беларуси молочный продукт «Молоко сгущенное с сахаром», в состав которого входит молочный жир. Продукт выпускается в Москве производителем ОАО «Верховский молочно-консервный комбинат» под названием «Молочный Союз».

Сообщается, что этот продукт не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза. Испытания показали, что массовая доля молочного жира в нем составляет 9,8%. Это свидетельствует о замещении молочного жира его заменителем в количестве 90,2%. Хотя коэффициент замещения не выше 50%.

А производитель продукта указал на этикетке сразу несколько условий хранения, что может ввести покупателя в заблуждение.

Подсолнечное масло высшего сорта марки «Умница» также находится в списке запрещенных к ввозу в Беларусь. Его производитель – ОАО «Агроснабпродукт», производство – г. Реутов Московской области.

Изготовитель задекларировал наименование пищевого продукта таким образом, что потребитель может быть введен в заблуждение. Предоставленная информация не позволяет идентифицировать продукты по наименованию. Подсолнечное масло высшего сорта не является таким продуктом - рафинированное и дезодорированное.

Такие товары будут внесены в реестр запрещенных товаров до тех пор, пока их производители не устранят нарушения качества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях