Amnesty International обвинила Латвию в пытках мигрантов на границе из Беларуси

Amnesty International обвинила Латвию в пытках мигрантов на границе из Беларуси

Латвийские власти нарушают права беженцев на границе с Беларусью, мигранты подвергаются пыткам и избиениям. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 13 октября, докладе правозащитной организации Amnesty International.

Согласно отчету, десятки беженцев и мигрантов, в том числе дети, содержались в антисанитарных условиях. Их произвольно держали в «неустановленных местах», где их избивали и пытали электрическим током по различным частям тела.

— Людей оставляли на недели или месяцы в лесных массивах на границе, подвергая воздействию холода и неоднократным, часто принудительным, возвращениям в Беларусь без надлежащего судебного разбирательства. Людей держали в палатках или оставались в лесу, — говорится в сообщении.

Кроме того, у беженцев изъяли телефоны, чтобы они не могли связаться с близкими и сообщить о своем местонахождении.

В организации добавили, что серьезные нарушения прав мигрантов также фиксируются в Литве и Польше.

В августе 2021 года правительство Латвии объявило чрезвычайное положение на границах. С тех пор он неоднократно расширялся, чтобы дать пограничникам право депортировать мигрантов из арабских стран обратно в Беларусь. Пограничников поддерживают национальные вооруженные силы и Батальон специального назначения Латвийской государственной полиции.

Ситуация на границе обострилась прошлой осенью, когда в Польшу из Беларуси въехало 2000 мигрантов. К беженцам применяли физическое насилие и слезоточивый газ, когда они пытались перейти на соседнюю сторону. Кроме того, Беларусь заявила о применении боевого оружия польской армией для остановки беженцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях