МАРТ заверил, что в Беларуси сахара хватит всем

МАРТ заверил, что в Беларуси сахара хватит всем

В следующем году в Беларуси сахара хватит на всех, заявил глава МАРТ Алексей Богданов. Министр и глава концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков подписал в четверг в Минске график поставок этой продукции на 2023 год.

— График поставок гарантирует хороший сбыт сахаропроизводящим предприятиям, четкое понимание объемов поставок торговым предприятиям. А потребитель может быть уверен, что сахар всегда будет на прилавках, — сказал Богданов.

Он также уточнил, что в этом году в стране выращен очень хороший урожай сахарной свеклы. Кроме того, увеличился объем хранения сахара для внутреннего рынка республики – на 20 тысяч тонн больше, чем в 2022 году.

Также введен механизм реализации сахара на Белорусской универсальной торговой бирже, через аукционы уже экспортировано более двух тысяч тонн.

В МАРТ отмечают, что подписанный график поставок гарантирует бесперебойные поставки сахара на белорусский рынок в соответствии с его полным спросом.

Напомним, выдача лицензий на экспорт белого кристаллического сахара была введена постановлением правительства Беларуси в феврале 2022 года. В августе срок действия документа был продлен еще на полгода.

Лицензирование означает, что экспорт сахара из республики был возможен только на основании разовых лицензий, выдаваемых МАРТ-ом, а выдача должна быть согласована с концерном «Белгоспищепром».

Правительство республики отменило ограничительные меры 7 октября, после устранения диспаритета цен на сахар на внутреннем и внешнем рынках.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях