Лукашенко назвал условие для завершения конфликта на Украине за неделю

Лукашенко назвал условие для завершения конфликта на Украине за неделю

В интервью американской телекомпании NBC президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что конфликт на Украине может быть урегулирован в течение недели. Видео с фрагментами разговора публикует Телеграм-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе главы республики, 15 октября.

— Если вы, США и Великобритания, заинтересованы в том, чтобы остановить Украину, это можно сделать в течение недели. Еще раньше. Но вас это не интересует, — сказал Лукашенко.

Глава республики подчеркнул, что в 2014 году в Минске были заключены договоренности по урегулированию кризиса в Украине. По его словам, если бы Украина тогда следовала договоренности, сегодня она существовала бы в границах советского времени.

Кроме того, Лукашенко заявил, что необходимо прекратить боевые действия на Украине, а затем выяснить, кто прав, а кто виноват. Сейчас, по его словам, идет информационная война.

— Мы не должны говорить о том, как это плохо, мы должны остановиться и искать пути выхода из сложившейся ситуации. Недавно я сказал, что мир сейчас озабочен этой проблемой и они ищут ответ на вопрос, кто виноват. Послушайте, тогда мы узнаем, кто виноват. Каждый день умирают люди, — подчеркнул глава республики.

Лукашенко также заявил в интервью, что президент России Владимир Путин предлагал варианты решения украинского конфликта, но его пока не хотят слышать. По его словам, сейчас на территории Украины против России воюют 50 стран. Кроме того, белорусский президент отметил, что Путин никогда не ставил перед собой цель применить ядерное оружие на территории Украины.

В конце сентября Лукашенко также отметил, что мир на Украине может быть достигнут за несколько дней при искреннем желании европейцев.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях