В Беларусь прибыли первые эшелоны российских военных из региональной группировки

В Беларусь прибыли первые эшелоны российских военных из региональной группировки

Первые этапы с российской армией из состава объединенной группировки войск прибыли в Беларусь. Об этом сообщило Минобороны республики в субботу, 15 октября.

— Военнослужащих радушно встретили с хлебом и солью, — сообщает телеканал министерства.

В Минобороны напомнили, что решение о создании региональной группировки войск принято исключительно в интересах охраны и обороны границы союзного государства на территории Беларуси.

13 октября секретарь Совета безопасности Александр Вольфович заявил, что Минск не будет воевать и не будет предъявлять территориальные претензии к другим странам, а будет защищаться в случае нарушения государственных границ Беларуси.

Накануне министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил о скоплении техники и армии у границ Беларуси. По его словам, Минск примет меры в связи с размещением армии у границ страны.

10 октября лидер Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Впоследствии Минобороны Беларуси заявило, что задачи союзной группировки войск носят чисто оборонительный характер. В ведомстве пояснили, что в настоящее время стороны поэтапно реализуют ряд мер, направленных на активную готовность и реагирование на ситуацию вдоль границ Союзного государства.

В тот же день белорусский президент сообщил о подготовке удара Украины по территории республики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях