Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в Беларуси

Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел запрет на повышение цен в Беларуси. Об этом он распорядился на совещании с министрами, губернаторами и председателями палат парламента 6 октября. Лукашенко резко раскритиковал чиновников за недостаточный контроль за справедливым ценообразованием. По его мнению, неприемлемы инфляция почти в 13 процентов с начала 2022 года, а также прогноз Нацбанка и Минэкономики о том, что к концу года она достигнет 19 процентов.

Президент эмоционально призвал к жестким мерам по ограничению роста цен: «С 6 числа (октября — прим.) любое повышение цен запрещено. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего дня. Чтобы цены не выросли в одночасье. Поэтому повышение цен с сегодняшнего дня запрещено. И не дай Бог, чтобы кто-то в бухгалтерии что-то сделал задним числом, какой-то расчет, конвертацию».

Лукашенко пригрозил виновным в повышении цен уголовным преследованием и поручил прокуратуре и госконтролю проверить это. Белорусский лидер признал, что цены на многие отдельные товары еще могут вырасти. Однако производители должны получить разрешение у министра торговли или облисполкома на продажу своей продукции по завышенным ценам. Без этого, отметил Лукасенко, невозможно повышение цен после 6 октября.

Роль государства в белорусской экономике, сохраняющей как рыночные, так и плановые элементы, всегда была высокой, считает проректор Государственного академического гуманитарного университета Вячеслав Шутырин. Учитывая, что белорусские власти вручную контролируют экономическую жизнь страны, подобные заявления Лукашенко не являются чем-то необычным. Сложная экономическая ситуация и санкционная война, объявленная Евросоюзом России и Беларуси, побудили президента ограничить цены.

При этом специалист обращает внимание на то, что ЕС также отходит от типично европейской модели экономики и под видом «потолка цен» на российскую нефть вводит ограничения на рост цен на экспорт. товары. Экономическая модель Беларуси имеет запас прочности, и в краткосрочной перспективе ограничение цен будет иметь положительный эффект. Однако, продолжает Сутырин, на практике политика будет не слишком строгой — для многих товарных категорий ожидаются исключения. Кроме того, для увеличения бреши в безопасности Беларуси необходима экономическая помощь России. Этим и объясняется визит Лукашенко в частично признанную Абхазию 28 сентября, напоминает Сутырин.

6 октября вице-премьер России Алексей Оверчук объявил, что вскоре одобрит кредит Беларуси в размере 1,5 млрд долларов на импортозамещение. Периодические запреты на регулирование и повышение цен — не редкость в белорусской экономической политике, говорит экономист аналитического отдела ВТБ Капитал Александр Исаков. В феврале и декабре 2021 года Минэкономики страны запретило изменение цен на широкий перечень социально значимых товаров. Экономика Беларуси, добавляет эксперт, подвергалась санкциям, аналогичным антироссийским, и не имела достаточных резервов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях