В Беларуси установлена форма удостоверения призывника

В Беларуси установлена форма удостоверения призывника

В стране определена форма воинского призывника. Об этом Министерство обороны Беларуси сообщило в своем Telegram-канале.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что Минобороны неоднократно обращало внимание на проводимую работу по организации воинского учета.

По данным ведомства, для совершенствования этой работы установлена ??форма призывного удостоверения, которое является личным документом для постановки на воинский учет и выдается гражданам, приписанным к призывным пунктам. Как и прежде, справка содержит, помимо персональных данных и сведений о призывном пункте, данные о воинском учете и снятии с него, а также сведения о предоставленных отсрочках.

В документе также разъясняются права и обязанности призывника, определенные законом «О воинской службе и военной службе».

Первоначальный прием на воинский учет граждан мужского пола в год достижения ими 16-летнего возраста осуществляется при проведении их приписки к призывным участкам. Приписка граждан к призывным участкам проводится ежегодно в январе–апреле по их месту жительства. Первоначальный прием на воинский учет граждан женского пола после получения ими специальности, при наличии которой они подлежат приему на воинский учет, а также приписка граждан мужского пола, своевременно не приписанных к призывным участкам, осуществляются в течение всего календарного года.

Гражданину, приписанному к призывному участку, выдается удостоверение призывника, разъясняются права и обязанности призывника, правила воинского учета и порядок прохождения обязательной подготовки к военной службе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях