В Беларуси заявили о подготовке НАТО к войне

В Беларуси заявили о подготовке НАТО к войне

Под прикрытием угрозы с востока страны НАТО не только милитаризируются, но и готовятся к войне, заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин после встречи президента республики с силовиками в Минске во вторник, 4 октября.

— Они готовят свою инфраструктуру, они готовят свои войска. У нас есть конкретные данные, — цитирует его БЕЛТА.

Хренин предупредил, что белорусская армия будет адекватно реагировать на угрозы со стороны стран Запада.

— Мы будем реагировать на все угрозы, которые могут возникнуть, быстро, точно и адекватно возникающей ситуации. У нас есть для этого силы и ресурсы, — сказал Хренин.

Нынешнюю ситуацию он назвал «действительно сложной».

— Ряд вражеских лидеров уже разоблачен, к сожалению, соседние страны наметили свои цели, которых нужно достичь, действуя против нашей страны. Мы просто не можем оставить это без внимания, — подчеркнул глава ведомства.

15 сентября британский генерал Ричард Ширрефф заявил, что НАТО не готово к войне с РФ. По его словам, на данный момент боевые запасы блока "опустошены" как из-за помощи Украине, так и из-за сокращения оборонных расходов в последние годы. По его словам, на данный момент боевые запасы блока "опустошены" как из-за помощи Украине, так и из-за сокращения оборонных расходов в последние годы.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 9 сентября, что НАТО наблюдает за «некоторыми успехами Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсоне и Харькове», но призвал не ошибаться и готовиться к долгой войне.

Столтенберг указал на необходимость увеличения поставок вооружений Украине даже за счет ее обороноспособности, поскольку для НАТО украинский конфликт является элементом обеспечения собственной безопасности.

В тот же день генсек заявил, что Украина перестанет существовать, если откажется воевать.

Москва неоднократно осуждала агрессию со стороны западных стран и поставки оружия в Украину, заявляя, что готова к диалогу с Западом, который в свою очередь только нагнетает конфликт, поддерживая Украину.

Так, 8 сентября постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что риск прямого противостояния России и НАТО возрастает из-за косвенного противостояния альянса и РФ на Украине. Он также отметил руководящую роль блока в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов в Украине.

Еще в апреле МИД России разослал всем странам НАТО ноту по поводу поставок оружия Киеву. В свою очередь глава ведомства Сергей Лавров обратил внимание на то, что любой груз, содержащий оружие для украинской армии, станет легитимной целью для РФ.

24 февраля 2022 года российский лидер Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите гражданского населения Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Этому шагу предшествовало обострение ситуации в регионе, обращение руководства ЛДНР к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости республик Донбасса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях