Минздрав пересмотрел отпускные цены на некоторые лекарства

Минздрав пересмотрел отпускные цены на некоторые лекарства

Минздрав Беларуси скорректировал предельные отпускные цены лекарственных средств белорусского производства, это определено ведомственным постановлением № 98 от 15 сентября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документам, Минздрав поднял цены производителям.

Таким образом, предельная максимальная отпускная цена лоперамида производства Борисовского завода медицинских препаратов увеличена с 56 до 68 копеек за упаковку. Цена упаковки фолиевой кислоты (50 таблеток по 1 мг) выросла до 58 копеек, ранее она составляла 52 копейки. Предельная максимальная отпускная цена на Аминофиллин этого производителя увеличилась на 13 копеек до 64 копеек за упаковку из 30 таблеток по 150 мг и на 38 копеек до 2,47 рубля за упаковку ампул.

Также выросли цены на лоратадин борисовского производства: упаковка из 10 таблеток по 10 мг с 43 до 47 копеек, сироп — с 1,87 до 3,40 рубля.

Для «Бобруйского завода биотехнологий» отпускные цены на этанол повышены на 70%. Цены реализации морфина, фентанила и фенобарбитала производства ОАО «Белмедпрепараты» также были скорректированы в сторону повышения.

Увеличены отпускные цены на препараты Несвижского завода медицинских препаратов, а также на некоторые препараты ООО «Фармтехнология» и совместного АО «Ферейн».

Указ вступает в силу после его официального оглашения.

Вице-премьер Игорь Петришенко ранее заявлял, что стоимость белорусских препаратов остается в 3-5 раз ниже зарубежных аналогов. По его словам, отечественная фармацевтическая промышленность обеспечивает более половины внутреннего рынка эффективными препаратами. В первом квартале текущего года доля белорусских лекарств составила 59,3%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях