Лукашенко заявил об участии Белоруссии в СВО на Украине, но без присутствия военных

Лукашенко заявил об участии Белоруссии в СВО на Украине, но без присутствия военных

Беларусь участвует в российской спецоперации на Украине, заявил Александр Лукашенко на совещании в Минобороны во вторник.

— Что касается нашего участия в спецоперации на Украине, то мы там участвуем. Мы этого не скрываем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда свою армию не направляем. Мы не нарушаем взятых на себя обязательств, — сказал глава штат.

И объяснил свою мысль. По его словам, участие заключается в предотвращении распространения этого конфликта на территорию Беларуси, а также нанесения ударов по Беларуси под видом спецоперации со стороны Польши, Литвы и Латвии.

— Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие, — сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, по словам белорусского лидера, в Беларуси лечат, а при необходимости и кормят, и не только россиян.

— Мы в основном кормим тех беженцев, бедняков, которые приезжают к нам из Украины по 400-500 человек в день. Ну как их не кормить, как не лечить?! Это наше участие в этой военной операции». Другого нет и не будет, — резюмировал белорусский лидер.

Лукашенко также выступал на аналогичной встрече в марте на тему участия Беларуси в боевых действиях на территории Украины.

— Я тысячу раз говорил, что мы не планируем воевать в Украине. Но тема горячая. Белорусы не приемлют войны на генетическом уровне, — сказал он тогда.

По словам Александра Лукашенко, за рубежом распространяется информация о том, что белорусская сторона якобы по каким-то причинам планирует участвовать в боевых действиях на территории Украины.

— Таким образом готовится общественное мнение, чтобы нас втянуть. И есть только один способ втянуть нас в войну: если против нас начнется агрессия, если против нас начнут воевать. Поэтому у меня глаза открыты, — заверил он участников встречи.

В апреле после встречи с Владимиром Путиным Лукашенко заявил, что белорусская армия выполняет свои функции в российской специальной военной операции, которая проходит на Украине.

— Мы не позволим кому-то стрелять в спину россиянину. И в этом была суть нашей операции, нашего участия в этой операции, — пояснил он тогда.

В августе глава государства заявил, что планов бомбить Украину с территории Беларуси нет. Он тогда заверил, что не хочет, чтобы белорусы воевали.

Практически с самого начала украинская сторона обвинила Беларусь в том, что она запускает ракеты со своей территории в сторону Украины. Кстати, сам Александр Лукашенко в конце февраля, через несколько дней после начала российской спецоперации в Украине


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях