В Беларуси обновлен перечень граждан, не занятых в экономике

В Беларуси обновлен перечень граждан, не занятых в экономике

Совет Министров определил перечень граждан, отнесенных к категории безработных в экономике. Это предусмотрено Постановлением № 651 от 28 сентября 2022 года. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

По информации БЕЛТА, граждане, работающие на основании гражданско-правового договора, предметом которого является работа, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, ранее работали в сфере экономики.

Отныне граждане могут считаться занятыми в экономике только в том случае, если они получают вознаграждение за выполненную работу, оказанные услуги или созданные объекты интеллектуальной собственности.

Кроме того, занятыми в экономике считаются женщины, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет или воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей.

Согласно обновленному перечню Совета Министров отцы, отчимы, матери, мачехи, опекуны (попечители), усыновители и усыновленные считаются занятыми в экономике, если они воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Кроме того, в число граждан, занятых в экономике, входят также лица, входящие в состав совета директоров (наблюдательного комитета) хозяйственного общества, которым должно выплачиваться вознаграждение.

В документе также указано, что МВД ежемесячно представляет в Минтруда данные о тех гражданах, которые были уволены и не нашли работу до 1 числа каждого месяца.

Решение вступает в силу с 1 декабря текущего года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях