Маск объяснил покупку Twitter желанием сохранить площадку для обсуждений

Маск объяснил покупку Twitter желанием сохранить площадку для обсуждений

Американский бизнесмен, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск решил купить компанию и социальную сеть Twitter, чтобы в будущем у людей была цифровая площадка для обсуждения разных мнений. Об этом он заявил в Twitter.

— Причина, по которой я приобретаю Twitter, заключается в том, что для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую платформу, на которой можно обсуждать широкий спектр мнений здоровым и ненасильственным образом, — написал Маск.

Он указал на существование большого риска разделения социальных сетей на «крайне правые и крайне левые «эхо-камеры», которые порождают еще большую ненависть и разделяют общество». В погоне за мнениями большинство мейнстримных СМИ «подгоняют и поощряют эти крайности», потому что считают это выгодным, но в то же время «теряется возможность диалога», — сказал предприниматель.

— Вот почему я купил Twitter. Я сделал это, пытаясь помочь человечеству, которое я люблю, — сказал Маск, подчеркнув, что платформа «должна быть теплой и гостеприимной для всех», но это не значит, что каждый на сайте сможет сказать «все, что угодно без каких-либо последствий.

Процесс покупки Muskem продолжается с апреля. Предприниматель приобрел 9,2% акций Twitter в начале месяца, что сделало его одним из крупнейших акционеров, а позже заявил о намерении купить соцсеть. Маск сказал, что хочет открыть алгоритмы социальной сети, победить спам-ботов и внедрить процесс проверки всех учетных записей.

25 апреля Маск закрыл сделку, сделку планировалось закрыть до конца 2022 года. Однако в июне адвокаты бизнесмена заявили, что он хочет закрыть сделку. Причиной, по их словам, стало непредоставление соцсетью достоверной информации о фейковых аккаунтах и ??спам-ботах (которых Маск насчитал более 20%, в отчете компании говорилось о 5%).

Из-за остановки бизнеса руководители Twitter обвинили Маска в отказе от выполнения обязательств перед платформой и ее акционерами и подали иск. Если сделка не состоится, согласно ее условиям, предприниматель должен выплатить штраф в размере $1 млрд.

В октябре Reuters стало известно, что Маск направил в Twitter письмо с предложением заключить сделку по покупке соцсети на первоначальных условиях, если дело против него будет остановлено. В начале октября предприниматель снова предложил купить соцсеть по прежней цене в 44 миллиарда долларов. Суд был отложен до 28 октября.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Маск планирует заключить договор о покупке соцсети 28 октября. Двумя днями ранее в профиле бизнесмена в Twitter появилось описание Chief Twit.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях