Первый аппарат группировки «Сфера» вывели на орбиту

Первый аппарат группировки «Сфера» вывели на орбиту

Выведены на орбиту первый аппарат многоспутниковой группировки «Сфера» и «Скиф-Д» и три спутника связи «Гонец-М», запущенные на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Об этом сообщила корпорация «Роскосмос» в Telegram-канале.

Аппаратура и спутники выводились на орбиту разгонным блоком «Фрегат».

Космические аппараты «Гонец-М» на низкой орбите предназначены для передачи данных и предоставления услуг подвижной спутниковой связи для абонентов подвижной и фиксированной связи в любой точке мира.

Демонстрационный спутник «Скиф-Д» предназначен для отработки новых технических решений для высокоскоростного доступа в Интернет и защиты частотного ресурса орбиты.

2 августа на космодром Восточный прибыл разгонный блок «Фрегат», предназначенный для запуска демонстрационного спутника широкополосного доступа в Интернет «Скиф-Д» и трех аппаратов «Гонец-М».

В октябре Роскосмос сообщил о перемещении на стартовый стол 1С Восточный ракеты-носителя «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первого космического корабля «Сфера Скиф-Д».

Вечером 22 октября с космодрома Восточный стартовал «Союз-2.1б» с первым кораблем группы «Сфера Скиф-Д».

За запуском корабля наблюдали генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов и вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров.

В ночь на 22 октября ВВС России запустили ракету-носитель легкого класса «Союз-2.1в» с двумя спутниками на борту.

Корабль получил серийные номера Космос-2561 и Космос-2562.

В свою очередь гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что госкорпорация должна научиться производить по одному спутнику в сутки. Он отметил, что Россия готова перенимать опыт других стран в этой сфере, прежде всего Китая.

— Серийное производство — это разная логистика, начиная со складских площадей и обеспечения всем необходимым и заканчивая организацией производства, — отметил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

По его словам, нехорошо, что изготовление спутника занимает полтора года. «К сожалению, мы отстаем, и это надо признать», — заключил Борисов.

По словам вице-премьера Российской Федерации Дениса Мантурова, основная цель проекта — достижение качественных услуг космической связи в интересах развития и безопасности страны.

— Проект «Сфера» предполагает создание спутниковой группировки из более чем 600 космических аппаратов, — сказал Денис Мантуров, вице-премьер РФ.

На проект создания многоспутниковой группировки в 2022 году из госбюджета выделено 14 млрд рублей, в 2023 и 2024 годах планируется выделить 18 млрд рублей, на 2025 год уже зарезервировано 8,5 млрд рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях