Россиян предупредили о фейковых блокировках Windows

Россиян предупредили о фейковых блокировках Windows

В сентябре 2022 года было зафиксировано более 40 500 попыток россиян перейти на фишинговые ресурсы, где мошенники используют различные методы для обмана пользователей, желающих приобрести операционную систему Windows. Об этом сообщили «Газете.Ru» в «Лаборатории Касперского».

Схема стала актуальной в связи с прекращением деятельности Microsoft в России и невозможностью приобретения официальных версий Windows. Пользователь заходит на фейковый ресурс, предлагающий купить Windows 10 или Windows 11. После ввода некоторых данных на экране пользователя, зашедшего на мошеннический ресурс, появляется баннер с сообщением: «Windows заблокирована из-за подозрительной активности» — и На компьютере якобы была обнаружена угроза шпионского троянца.

— В этом же сообщении пострадавшему предлагается немедленно обратиться в техподдержку по указанному номеру телефона для получения помощи. Кроме того, это должно быть сделано в течение пяти минут, чтобы избежать «полного сбоя компьютера». По сути, показывая баннер, злоумышленники активируют полноэкранный режим, заставляя жертву поверить, что компьютер действительно заблокирован, — отмечают в «Лаборатории Касперского».

После того, как пользователь вызывает злоумышленника, тот начинает его «обрабатывать», заманивать конфиденциальными данными или убеждать перевести на введенные данные деньги или установить потенциально опасное ПО.

— Злоумышленники часто используют известные бренды и новостную повестку, главное не облегчать им жизнь. Не переходите по сомнительным ссылкам из почты, сообщений в мессенджерах и СМС. Помните, что если предложение в Интернете звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, это мошенничество. Следует насторожиться, если вас пугают и требуют что-то сделать быстро, например, перейти по ссылке, ввести свои данные на непроверенном сайте или перезвонить, — советует контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях