Почему самолеты оставляют в воздухе белые следы?

Почему самолеты оставляют в воздухе белые следы?

Вы, наверное, задавались вопросом, что это за белые полосы, которые оставляют в небе самолеты, когда пролетают над ними. Белые следы напоминают облака и исчезают через несколько секунд после прохождения самолета. Если вы не знаете, что это такое, в следующий раз, когда вы услышите пролетающий самолет, посмотрите вверх, и вы увидите белые метки, о которых идет речь.

Но что это такое, почему это происходит и опасно ли это?

Основными факторами, которые приводят к образованию этих отметин, являются температура, влажность и высота полета самолета.

Проще говоря, то, что мы видим, является своего рода конденсацией. Как долго белые следы будут оставаться в воздухе, зависит от всех факторов, перечисленных выше. Продолжительность может варьироваться от нескольких секунд до нескольких минут.

Полосы, которые мы видим, напоминающие текстуру облаков, возникают в результате подъема влажного и теплого воздуха. Поднимаясь вверх, воздух охлаждается и достигает температуры окружающей среды на соответствующей высоте. Когда достигается точка росы (температура, при которой водяной пар в воздухе превращается в капли воды), в воздухе образуются те самые белые полосы, которые мы привыкли видеть после пролета самолета.

Проще говоря, белые следы, оставленные самолетом, — это облака. Когда самолеты летают на большой высоте, реактивные двигатели выпускают чрезвычайно горячий воздух и водяной пар вместе с другими частицами выхлопных газов, такими как углекислый газ.

Большинство самолетов летают на высоте более 10 000 метров над уровнем моря, где температура колеблется от -7 до -16 градусов.

Низкие температуры и низкое давление на этой высоте приводят к образованию видимых кристаллов льда. Они быстро рассеиваются в воздухе ветром, и по этой причине следы быстро исчезают после прохождения самолета.

Вы, наверное, никогда не задумывались о том, как называются эти треки. Ответ — следы от конденсата.

Следы конденсата не наносят вреда окружающей среде, и интерес к ним возрос во время Второй мировой войны, поскольку они могли указывать направление и положение самолетов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях