Маск заявил о попытке РФ лишить Украину интернета Starlink

Маск заявил о попытке РФ лишить Украину интернета Starlink

Российская Федерация пытается уничтожить спутниковый интернет Starlink на территории Украины, сообщил глава Tesla и SpaceX Илон Маск в своем Twitter.

— Starlink — единственная система связи, которая все еще работает на передовой, все остальные мертвы. Россия активно пытается убить Starlink. Чтобы защитить ее, SpaceX направила огромные ресурсы. Несмотря на это, Starlink все равно может умереть, — заявил предприниматель.

IT-эксперт, главный редактор портала Pro Cosmos Александр Баулин 14 октября подчеркнул, что Маск просто хочет дистанцироваться от ситуации в стране в своих заявлениях о нежелании продолжать финансирование эксплуатации системы спутниковой связи Starlink в Украина. Эксперт отметил, что в данном случае это вряд ли касается технологической части работы Starlink.

Днем ранее было объявлено, что SpaceX прекратит финансирование работы Starlink в Украине. По данным американских СМИ, к концу 2022 года стоимость обеспечения Киева спутниковыми терминалами может превысить $100 млн, и эти цифры не соответствуют возможностям компании.

Для решения этой проблемы руководство Starlink обратилось в Пентагон с просьбой выделить по ведомственным каналам $124 млн на поддержание системы.

Кроме того, американский бизнесмен подчеркнул, что SpaceX не требует возмещения прошлых расходов, но «не может бесконечно финансировать существующую систему».

Маск также заявил, что в ситуации со Starlink компания следует совету бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника. Перед этим он в нецензурной форме посоветовал Маску убраться к черту. «Мы просто следуем его рекомендации», — написал Маск.

Ранее, 7 октября, выяснилось, что системы Starlink начали выходить из строя, в результате чего украинские боевики понесли «катастрофические потери» в областях Донбасса, Херсона, Запорожья и Харькова. Со своей стороны Илон Маск заявил, что Украина платила лишь небольшой процент за использование Starlink.

Как отметил в июле глава космических операций США генерал Джон Рэймонд, Starlink предоставила украинским военным важный канал связи. Он объяснил, что космические технологии имеют решающее значение для мониторинга территорий и событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях