В Пентагоне удивились отказу Маска платить за Starlink на Украине

В Пентагоне удивились отказу Маска платить за Starlink на Украине

Компания SpaceX американского миллиардера Илона Маска сообщила Пентагону, что больше не сможет финансировать спутниковые терминалы Starlink на Украине. Компания попросила Министерство обороны США взять на себя дополнительные расходы. Однако крупнейшим поставщиком терминалов Starlink в Украину оказалась Польша.

Авторы статьи CNN напомнили, что весной в Украину начали поступать спутниковые интернет-терминалы Starlink, созданные компанией SpaceX Илона Маска. Они стали «жизненно важным источником связи для украинских военных», позволяя им оставаться на связи, даже когда мобильные телефоны и интернет-сети не работают.

— На сегодняшний день в Украину передано около 20 000 спутниковых терминалов Starlink. Маск написал в Твиттере, что «операция обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов и к концу года будет стоить более 100 миллионов долларов. Но SpaceX предупредила Пентагон, что может прекратить финансирование системы в Украине, если американские военные не будут выделять десятки миллионов долларов в месяц, — говорится в статье.

Согласно документам, полученным CNN, в сентябре SpaceX направила письмо в Пентагон, в котором говорилось, что компания больше не может финансировать сервис Starlink, как раньше.

В письме также содержится просьба к Пентагону взять на себя финансирование украинского правительства и военного использования Starlink, которое, по словам SpaceX, будет стоить более 120 миллионов долларов к концу года и может стоить 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев. материал.

Среди документов — запрос командующего ВСУ Валерия Залужного на поставку в Украину еще 8000 терминалов Starlink.

— Мы не можем бесконечно дарить терминалы Украине или финансировать существующие терминалы, — говорится в письме SpaceX.

Сам Маск подтвердил информацию о том, что SpaceX больше не может оплачивать услуги Starlink в Украине.

— SpaceX не просит возмещения прошлых расходов, но и не может бесконечно финансировать существующую систему и отправлять (Украине) тысячи новых терминалов, которые используют в 100 раз больше данных, чем обычные домохозяйства. Это иррационально, — написал он в Twitter.

20 июля на форуме по безопасности в Аспене глава космических операций США генерал Джон Рэймонд заявил, что система Starlink обеспечивает важный канал связи для украинских военных.

— Пролетая на высоте 130 миль (210 км) над полем боя, спутники Starlink обеспечивают высокоскоростной доступ в Интернет, позволяя украинским солдатам на передовой на востоке общаться с командной цепочкой, которая простирается на сотни миль, — цитирует ВВС. как говорится. Генерал, как он сказал. Журнал.

По его словам, космические технологии являются ключевыми для мониторинга территорий и событий. Они также важны для точного наведения оружия с GPS-наведением или для спутникового слежения и разведки.

7 октября Financial Times сообщила, что спутниковая система Starlink начала выходить из строя. В результате ВСУ понесли «катастрофические потери» в Донбассе, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях.

Источники, знакомые с происшествием, рассказали изданию, что 30 сентября по всей линии фронта внезапно ударили сбои.

— Это сказалось на всех попытках украинцев прорвать этот фронт. Starlink — это основной способ связи войск на поле боя, — сказал источник CNN.

Илон Маск не стал отрицать сбой системы и отметил, что происходящее на поле боя является секретным. Авторы статьи CNN отметили, что прекращение финансирования Starlink в Украине последовало за «спорными» заявлениями Маска в Twitter. Миллиардер предложил «мирный план» по урегулированию конфликта, согласно которому Киев должен покинуть Крым и взять под контроль восточные районы Луганской и Донецкой областей.

Предложение SpaceX прекратить финансирование Starlink также прозвучало на фоне растущего беспокойства в Украине по поводу лояльности Маска. Недавно Маск написал в Твиттере спорный «мирный план», который требует от Украины «отказа от контроля над Крымом и контроля над восточными районами Луганской и Донецкой областей». После того, как президент Украины Владимир Зеленский спросил Маска, на чьей он стороне, миллиардер ответил, что «по-прежнему очень поддерживает Украину», но обеспокоен «массовой эскалацией».

Хотя украинские власти поблагодарили Илона Маска за работу Starlink в Украине, на самом деле подавляющее большинство из 20 000 терминалов получили «полное или частичное финансирование из внешних источников, включая правительства США, Великобритании и Польши», отмечает CNN. Эта информация также содержится в письме SpaceX в Пентагон.

Высокопоставленный чиновник министерства обороны США заявил телеканалу, что SpaceX «имеет наглость выглядеть героем», когда другие так много платят.

— По данным SpaceX, предоставленным Пентагону, около 85% из 20 000 терминалов в Украине были оплачены или частично оплачены такими странами, как США и Польшаю Этими организациями также оплачено около 30% интернета подключение, которое, по словам SpaceX, стоит 4500 долларов в месяц, — говорится в статье.

Кроме того, крупнейшим поставщиком терминалов Starlink в Украину, согласно имеющимся у ТВ документам, является Польша, которая оплатила почти 9000 терминалов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях