Минобороны России привело силы и средства в готовность на случай взрыва Украиной «грязной бомбы»

Минобороны России привело силы и средства в готовность на случай взрыва Украиной «грязной бомбы»

Минобороны России подняло силы и средства по тревоге на случай, если Украина взорвет «грязную бомбу». Об этом сообщил 24 октября на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (ВХБЗ) Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

— Минобороны организовало работу на случай возможных провокаций со стороны Украины: силы и средства были готовы к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения, — сказал он.

Кириллов также сообщил, что, по данным Минобороны России, работа по созданию киевским режимом "грязной бомбы" находится в завершающей стадии.

Он напомнил, что при подрыве такой «грязной бомбы» содержащееся в ней радиоактивное вещество разносится ударной волной с последующим радиоактивным заражением местности на больших площадях. Кириллов также предупредил, что это может привести к лучевой болезни населения.

По данным Минобороны, осуществляя подобную провокацию, Киев «рассчитывает запугать местное население, увеличить поток беженцев по Европе и разоблачить Россию как ядерного террориста».

По данным ведомства, офис президента Украины Владимира Зеленского также запросил у Великобритании технологии для производства ядерного оружия.

Кроме того, военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что в случае взрыва «грязной бомбы» заражение распространится в радиусе от 500 м до 1 км, а впоследствии все возбудители начнут путешествовать в почву. По его словам, если этот вид оружия «разорвется в воде, то оно все пойдет по течению, упадет на дно и постепенно уйдет».

О готовности украинских властей осуществить такую ??провокацию на своей территории стало известно 23 октября.

Российская спецоперация по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о его проведении было принято 24 февраля на фоне обострения обстановки в регионе из-за усиления обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях