Истребитель Су-30 упал на жилой дом в Иркутске во время испытательного полета

Истребитель Су-30 упал на жилой дом в Иркутске во время испытательного полета

В воскресенье истребитель Су-30СМ упал на частный двухэтажный дом в микрорайоне Ново-Ленино на окраине Иркутска во время облета. В результате крушения погибли два летчика-испытателя, пострадавших среди жителей города нет. В поврежденном доме проживают пять человек, которых в момент аварии дома не было, сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов в своем Telegram-канале.

Площадь возгорания после крушения самолета составила 200 квадратных метров, сообщили в Главном управлении МЧС по Иркутской области. После авиакатастрофы не менее 150 домов остались без электричества. К вечеру электричество было восстановлено в школах, других социальных объектах и ??жилых домах, сообщает ТАСС. «Вместе с губернатором Игорем Кобзевым мы на месте… Мы подготовили временное жилье для жителей, на случай, если кому-то понадобится помощь», — сообщил мэр города Болотов.

На месте происшествия работает бригада следственного комитета, по распоряжению главы следственного комитета Александра Бастрыкина в Иркутск направлена ??бригада судмедэкспертов из штаба ведомства. Возбуждено уголовное дело по статье 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта».

Как пояснили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), многоцелевой истребитель Су-30СМ принадлежал Иркутскому авиационному заводу. Самолет выполнял приемо-сдаточный полет (проверочные испытания для определения готовности к эксплуатации) и не имел на борту боеприпасов. Для расследования катастрофы ОАК создала комиссию, в которой примут участие специалисты авиационной отрасли и профильных институтов.

Отметим, что это вторая авиакатастрофа за последнюю неделю. В понедельник в Ейске (Краснодарский край) при взлете разбился истребитель-бомбардировщик Су-34 — он также упал в жилом районе. По данным Минобороны, самолет взлетел с военного аэродрома и выполнил учебно-тренировочный полет. Причиной крушения стало возгорание одного из двигателей при взлете. Экипаж катапультировался. В результате аварии в Ейске погибли 13 человек, пострадали 19, повреждены 72 квартиры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях