Шойгу довел до Минобороны Франции и Турции озабоченность из-за возможной провокации Киева

Шойгу довел до Минобороны Франции и Турции озабоченность из-за возможной провокации Киева

Министр обороны России Сергей Шойгу предупредил своих коллег из Франции и Турции об опасениях по поводу возможных провокаций со стороны киевского режима с использованием «грязной бомбы». Об этом 23 октября сообщило Министерство обороны РФ.

Глава Минобороны России обсудил с министром обороны Франции Себастьеном Лекорню ситуацию в Украине, в частности тенденцию к дальнейшей неконтролируемой эскалации.

щ— Шойгу передал своему французскому коллеге опасения по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы», — говорится в сообщении Минобороны.

Позже в тот же день состоялся телефонный разговор Сергея Шойгу с министром обороны Турции Хулуси Акаром, в ходе которого Шойгу также указал на возможные провокации со стороны Киева и опасения Москвы по этому поводу.

Ранее в воскресенье РИА Новости сообщало, что власти Украины готовили провокацию с применением ядерного оружия малой мощности на территории своей страны.

По словам источников, Украина под руководством Запада приступила к практической реализации этого плана, сейчас она находится в завершающей стадии.

Двумя днями ранее у Шойгу состоялся телефонный разговор с главой Пентагона Ллойдом Остином. Стороны обсудили актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуацию в Украине. Остин сказал в интервью, что важно поддерживать связь в контексте российской спецоперации по защите Донбасса.

Заместитель пресс-секретаря Минобороны США Сабрина Сингх заявила 21 октября, что разговор министров состоялся по инициативе Пентагона. Но она отказалась обсуждать детали встречи.

Российская спецоперация по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается. Решение о его проведении было принято 24 февраля на фоне обострения обстановки в регионе из-за усиления обстрелов украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях