Минск ответил на заявление Вильнюса о поездках в санаторий Belorus

Минск ответил на заявление Вильнюса о поездках в санаторий Belorus

МИД Беларуси считает циничным заявление коллег из Литвы о том, что получение виз для поездок в санаторий «Беларусь» на территории Литвы необходимо согласовывать в штабе оппозиции в Вильнюсе, цинично, сообщает пресс-служба МИД. Об этом сообщили в МИД Беларуси.

— Мы считаем эту выходку МИД Литвы полным нарушением всех норм цивилизованного общения, превращающим систему дипломатических отношений между государствами в фарс. Не говоря уже о том, что передача персональных данных и диагнозов граждан самовольное строительство прямо противоречит законодательству Евросоюза, — отметили в МИД Беларуси.

В ведомстве отметили, что министерству Литвы хорошо известно, что основной категорией белорусских граждан, которые едут в Друскининкай на оздоровление и реабилитацию, являются дети, в том числе дети-инвалиды с различными хроническими заболеваниями.

— Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей выходит за рамки человеческой морали, — добавили в МИД.

Кроме того, из-за статуса Литвы без работы останутся еще 60 сотрудников санатория «Беларусь», и это граждане Литвы.

— Системная поддержка и финансирование структур, нацеленных на насильственное свержение власти в Беларуси, — это уже не игры. Вот так можно играть с необратимыми последствиями, — подчеркнули в белорусском министерстве штаба белорусской оппозиции в Вильнюсе.

МИД Беларуси призвал власти Литвы пересмотреть «отвратительную и абсолютно неприемлемую инициативу» и воздержаться от вмешательства во внутренние дела соседнего государства, чтобы «в будущем им не было стыдно не только за белорусов, но и за также их детей».

Ожидаемое принудительное увольнение 60 сотрудников санатория «Беларусь» в литовском городе — не первое за последнее время. На конец весны 2022 года был уволен 51 человек.

Одна из причин – проблема с оформлением виз для детей, которые хотят попасть в этот санаторий на оздоровление из Беларуси. В этом году мало кто из белорусов попал в реабилитационный центр. Пока компания выживает в основном за счет отдыхающих из других стран Европы.

Основная проблема — санкции, которые были введены против санатория в конце 2020 года. Тогда его счета были заморожены. В июле 2021 года счета разблокировали, но спа уже понес убытки в миллионы евро.

Белорусский санаторий существовал с советских времен, ранее был собственностью БССР на территории Литовской ССР. Сейчас он находится в ведении Республиканского центра оздоровления и санаторно-курортного лечения населения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях