Первый белорусский электрокар может стоить около $25 тысяч

Первый белорусский электрокар может стоить около $25 тысяч

В конце августа 2017 года впервые был представлен прототип отечественного электромобиля на базе Geely SC7. С тех пор не раз поднималась тема создания в Беларуси собственного электромобиля и запуска его в серию. На днях глава Национальной академии наук Республики Беларусь Владимир Гусаков озвучил, сколько может стоить такая машина — до 25 тысяч долларов. Недавно представленный гоночный родстер будет дороже.

В 2018 году Гусаков говорил: «В прошлом году показывали примерную модель, сейчас активно работаем над всебелорусской моделью электромобиля. Доработанный белорусский электромобиль должны показать до конца 2018 года. Что касается серийного производства электромобилей, то это отдельная тема. Он может быть установлен в новом или существующем бизнесе, например БелДжи».

В 2022 году вновь был поднят вопрос об отечественных электромобилях. «Себестоимость по отдельным экземплярам подсчитать сложно», — сказал Гусаков в недавнем интервью «Беларусь-1». — Научные разработки могут быть очень дорогими. Себестоимость снижена и цена определяется при серийном производстве. Что касается нашего белорусского электромобиля, то мы ставили перед собой задачу, чтобы он не был слишком дорогим – не дороже 20-25 тысяч долларов. Это массовое производство. Что касается спортивных электромобилей, то их будет немного, они будут эксклюзивными, более насыщенными. И, конечно, они будут дороже.

Под спортивным электромобилем можно подразумевать родстер, показанный в сентябре 2022 года. Ранее были оглашены некоторые технические характеристики этой машины. Номинальная мощность электродвигателя 80 кВт, максимальная 160 кВт. Емкость аккумулятора - 24 кВтч. Запас хода - 270 км. Вес электромашины более одной тонны. Там заверили, что большая часть электроники, включая систему управления, собственного производства.

Уже на сентябрьской презентации сотрудники Национальной академии наук заявили, что хотели бы начать серийное производство таких машин. А на прошлой неделе генеральный директор «БелДжи» Геннадий Свидерский заявил о намерении создать максимально отечественный электромобиль: «Совместно с Институтом машиностроения Национальной академии наук Республики Беларусь мы проводим большую работ и консультаций. Кроме того, ведутся переговоры с китайскими компаниями и концерном «АвтоВАЗ». Как только все это будет согласовано, мы предоставим более подробную информацию о плане работы по созданию союзной машины».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях