Регулирование цен в Беларуси распространится на все товары

Регулирование цен в Беларуси распространится на все товары

Постановление Совмина о новой системе регулирования цен в Беларуси подписано, сообщил в среду вечером правительственный канал Telegram.

— В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины — отечественные и импортные, — говорится в сообщении.

В частности, новая система предусматривает, что производитель, принявший решение о повышении отпускной цены, должен будет согласовать этот вопрос с государственными органами – либо облисполкомом, либо горисполкомом города Минска.

Правительство заявило, что для импортеров и торговли будут действовать максимальные максимальные надбавки независимо от количества задействованных посредников.

— При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней, — подчеркнули в Совмине.

Кроме того, указ ограничивает бартерные операции: теперь такие сделки также подлежат согласованию с государственными органами.

Документ также запрещает выплату бонусов и иных вознаграждений за продвижение товаров в магазине, если они поставляются производителям отечественной продукции, говорится в сообщении правительства.

Они обратили внимание на то, что в целях выполнения требований указа соответствующим государственным органам предоставлены дополнительные полномочия по контролю за соблюдением законодательства в сфере цен и ценообразования.

Напомним, 5 октября президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился заморозить цены. Согласно изданному приказу, магазины, производители и поставщики услуг не имеют права устанавливать цены выше, чем они были 5 октября. Исключение составляют магазины Duty Free.

Группе высокопоставленных чиновников также было поручено разработать предложения по дальнейшему регулированию ценообразования. Идеи должны быть представлены до 20 октября.

Широкие проверки соблюдения этого указа уже ведутся. О нарушениях сообщалось, и в отношении всех были возбуждены уголовные дела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях