В Беларуси проведут плановую сверку учетных данных военнообязанных

В Беларуси проведут плановую сверку учетных данных военнообязанных

В Беларуси действует система учета граждан военнообязанных, состоящих на учете в армии, сообщил начальник 4-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Минобороны Александр Шалпук.

По его словам, военный учет ведется в военных комиссариатах, организациях и предприятиях, а также в органах местного самоуправления. Для того чтобы данные о гражданине были точными, необходимо согласие. В ходе них уточняются место работы и жительства гражданина, а также состояние его здоровья.

— Эта сверка может быть проведена либо путем изучения документов на данного гражданина, либо путем его вызова в местные органы исполнительной власти, на предприятия в кадровое агентство или в военный комиссариат, — сказал представитель Минобороны.

Шалпук обратил внимание на то, что в настоящее время в Беларуси ведутся плановые работы по проверке полномочий граждан республики. Эти работы должны быть завершены до конца текущего года.

— Заботы нет, а потому и не должно быть. Отличие этой работы от работы, проводившейся ранее по плану в военкоматах, состоит только в том, что для выяснения их призвано большее число лиц, ответственных за военную службу. полномочия через личное общение, — пояснил он.

В то же время представитель Минобороны назвал распространяемую в Интернете информацию о мероприятии недостоверной и ложной.

— Причин для беспокойства нет. Граждане будут просто вызываться в военкомат. Уточняются их данные, и они выезжают на работу или по месту жительства. Мобилизация в Республике Беларусь не проводится, — заверил Шалпук.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях