МАРТ предупредил сети: никакой разделки тушек в магазинах

МАРТ предупредил сети: никакой разделки тушек в магазинах

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов встретился с руководителями птицефабрик и крупных торговых сетей, сообщает МАРТ.

— У всех участников рынка общая задача — обеспечить потребителей разнообразной и доступной продукцией, в том числе куриным мясом. Для этого производителям и торговле нужна слаженная совместная работа, — сказал Богданов.

На встрече обсуждалось регулирование цен на куриное мясо, части тушек цыплят-бройлеров. Продавцам также напомнили о запрете разделки туш в магазинах. Сейчас это могут делать только производители.

Правительство уже приняло постановление, согласно которому разрешен снос мясоперерабатывающих, сельскохозяйственных и птицеводческих организаций.

Раньше сети могли разделывать тушки птиц в кулинарии в магазинах, получая тем самым добавленную стоимость и выводя продукт из категории социально значимых (если это была куриная тушка).

Это означает, что по новым правилам сети должны закупать свежие, охлажденные или замороженные части птицы (в том числе половинки, передние и четверти, грудки, корейки, бедра, ножки, бедра, крылья, спинки) у производителей, а не производить их самостоятельно. .

Однако возможность более глубокой обработки остается. Сети могут производить готовые продукты (например, вареные или копченые) из туш.

В начале октября президент Александр Лукашенко раскритиковал чиновников за продажу разделанных туш в розницу с целью повышения цен.

— Вы понимаете, к чему они пришли: целая курица стоит 2 рубля, а курица, разрезанная пополам, стоит, например, 5 рублей. Что случилось? Почему цены на товары выросли в 2-3 раза? — задал вопрос президент на одном из совещаний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях