В Минобороны Беларуси сообщили подробности о прибытии из РФ региональной группировки войск

В Минобороны Беларуси сообщили подробности о прибытии из РФ региональной группировки войск

Из России в Беларусь начали прибывать самолеты региональной группировки войск Союзного государства. Об этом сообщило Министерство обороны Беларуси в воскресенье, 16 октября.

— Авиационная составляющая региональной группировки войск начала прибывать в Республику Беларусь из Российской Федерации, — сообщает официальный телеканал министерства.

Ранее в воскресенье начальник управления международного военного сотрудничества Минобороны Беларуси Валерий Ревенко заявил, что общая численность российских военнослужащих в региональной группировке войск в Беларуси составит менее 9 тысяч человек. По словам Ревенко, передислокация займет несколько дней.

Первые этапы с российской армией из состава объединенной группировки войск прибыли в Беларусь днем ??ранее. В Минобороны Беларуси напомнили, что решение о создании группы принято в интересах охраны и обороны границы Союзного государства на территории Беларуси.

13 октября секретарь Совета безопасности Александр Вольфович заявил, что Минск не будет воевать и не будет предъявлять территориальные претензии к другим странам, а будет защищаться в случае нарушения государственных границ Беларуси.

Накануне министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил о наращивании иностранной техники и военных у границ Беларуси. По его словам, Минск примет меры в связи с размещением армии у границ страны.

10 октября лидер Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Впоследствии Минобороны Беларуси заявило, что задачи союзной группировки войск носят чисто оборонительный характер. В ведомстве пояснили, что в настоящее время стороны поэтапно реализуют ряд мер, направленных на активную готовность и реагирование на ситуацию вдоль границ Союзного государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях