Жилье в Беларуси станет дешевле — власти уменьшат цену за «квадрат»

Жилье в Беларуси станет дешевле — власти уменьшат цену за «квадрат»

Беларусь планирует значительно увеличить объемы жилищного строительства, в том числе арендного, заявил в среду в парламенте вице-премьер Анатолий Сивак.

Он сообщил, что по итогам работы за 9 месяцев введено в эксплуатацию 2,8 млн квадратных метров квартир, из них 0,9 млн «квадратов» с господдержкой. Всего по итогам года планируется построить 4,2 млн квадратных метров, из них 1,2 млн «квадратов» — социальных.

Сивак отметил, что к концу года стоимость одного квадратного метра не должна превышать среднемесячную заработную плату по стране. На данный момент цена «квадрата» равна средней зарплате белорусов.

— Это значит, что она будет на 20% меньше среднемесячной зарплаты, — пояснил вице-премьер.

В ближайшее время власти создадут программу жилищного строительства на 2023 год. Уже принято решение, что объемы строительства арендных квартир значительно увеличатся. Это необходимо для обеспечения жильем нуждающихся, в том числе военнослужащих.

Сивак также подчеркнул, что в Беларуси уже приняты меры по ограничению роста цен на жилищное строительство. Это стало возможным благодаря регулированию расходов на строительные материалы с установлением предельных норм рентабельности и наценок (от 10 до 20%).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях