КГБ Беларуси задержал украинского шпиона

КГБ Беларуси задержал украинского шпиона

Комитет государственной безопасности задержал гражданина Украины, а также двух граждан Беларуси, которые передавали информацию военной разведке Украины, сообщил журналистам глава белорусского КГБ Иван Тертель.

Эти люди, по его словам, «встали на путь измены и работали в интересах иностранного государства».

— Кроме того, мы задержали бывшего военнослужащего — подполковника, фамилию которого сейчас называть не буду. Он работал на службу безопасности Украины. Встречи проходили, в том числе, в Одессе и других городах на территории Украины, — отметил глава комитета.

По его словам, большое количество граждан Украины, выброшенных на территорию Беларуси, задержано в других регионах страны.

— Мы стараемся по-человечески разобраться в каждом случае. Бывают случаи, когда, когда мы разбираемся, в качестве жеста доброй воли, мы позволяем этим гражданам выехать на территорию соседнего государства. В то же время есть случаи, такие как я уже говорил, возбуждено уголовное дело по факту шпионажа и государственной измены, ведется следствие, — сказал Тертель.

Председатель комитета также сообщил, что наблюдается увеличение тайных разведывательных служб украинской внешней разведки.

По его словам, ситуация в регионе ухудшается. «И в этом нет вины Республики Беларусь», — подчеркнул Тертель.

Глава КГБ сообщил, что ситуация очень серьезно развивается на южном направлении.

— Каждый день мы практически наблюдаем усиление разведывательной деятельности с территории Украины, ежедневные попытки нарушения воздушного пространства Республики Беларусь, — сказал он.

Тертель добавил, что зафиксировано от 6 до 10 таких фактов, но они замалчиваются.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях