Минску дали больше средств на господдержку строительства жилья — за счет Брестской области

Минску дали больше средств на господдержку строительства жилья — за счет Брестской области

В некоторых регионах власти увеличили суммы, предусмотренные в местных бюджетах для субсидий гражданам на погашение кредитов на строительство и реконструкцию жилья. При этом произошло перераспределение — больше всего дополнительных средств получит столица, а средства для четырех регионов будут сокращены.

Правительство решило перераспределить деньги, выделенные региональным бюджетам на поддержку граждан в жилищном строительстве, — это следует из опубликованного постановления Совета министров №711 от 19 октября.

Согласно документу, объем средств, предусмотренных в этом году в госказне на субсидирование погашения кредитов на жилищное строительство, увеличится для некоторых регионов — однако произойдет это за счет других регионов.

В частности, серьезно увеличилась сумма, рассчитанная по центральному и столичному регионам: по Минску - на 8 млн рублей, по Минской области — на 1,4 млн рублей. Также на указанные цели увеличено финансирование Гомельской области на 1,45 млн рублей.

Однако в остальных регионах произошло снижение: по Брестской области — на 7,72 млн рублей, по Витебской области - почти на 1,7 млн ??рублей, по Гродненской области — более чем на 0,78 млн рублей, по Могилевской области - на 0,67 млн ??руб.

При этом общий объем государственной помощи на жилищное строительство в 2022 году остался на уровне 476 млн рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях