Морпех рассказал о бое с диверсантами ВСУ «до последнего магазина»

Морпех рассказал о бое с диверсантами ВСУ «до последнего магазина»

В Минобороны РФ рассказали о героизме российского офицера, проявившего героизм в боевых действиях в зоне специальных войсковых операций (СВО). Капитан Александр Данилов, командир роты морской пехоты, рассказал, за что был удостоен высшей государственной награды страны — медали «Золотая Звезда».

В армии заявили, что подразделение под его командованием выполняло задачу в составе передового отряда, выдвинулось в лесополосу в районе одного из населенных пунктов и заняло позиции. В район, где должна была выполняться задача, проникла диверсионно-разведывательная группа противника, которая выяснила расположение российских войск и хотела отступить, чтобы передать информацию украинским войскам.

«Они столкнулись с двумя командирами ударных групп, затеяли с ними драку, а потом пошли прямо в мой КМП, в котором я находился с командиром части. Мы вдвоем начали драться с ними, чтобы связать действия и не дать им отступить. Они буквально дрались до последнего магазина, ожидая прибытия ударной группы», — сказал Данилов.

Дождавшись прибытия группы, русская армия пошла в атаку. Капитан Данилов решил вывести роту из-под огня. В результате взрыва гранаты на расстоянии менее 10 м получил минно-взрывное ранение, не мог говорить и около суток находился без сознания.

25 октября стало известно, что министр обороны России Сергей Шойгу также наградил «Золотой Звездой» командира танкового взвода Руслана Курбанова, принимавшего участие в забросе разведывательно-ударных групп российских войск вглубь обороны противника. . Заявлялось, что благодаря умелому руководству Курбанова были уничтожены три БТР, четыре минометных расчета, два расчета ПТРК и более 40 националистов.

Также в этот день Минобороны РФ показало вручение государственных наград военнослужащим подразделений специального назначения Западного военного округа (ЗВО). Игорь, главный снайпер-разведчик отряда специального назначения Западного военного округа, сообщил, что награжден медалью «За отвагу».

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях