Офицер НАТО: для ВСУ наступил логистический кошмар

Офицер НАТО: для ВСУ наступил логистический кошмар

Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с «логистическим кошмаром» из-за отходов гранат. Об этом в воскресенье, 30 октября, в статье для 19Fortyfive заявил ветеран греческой армии, военный журналист Ставрос Атламазоглу.

Он отметил, что вооруженные силы Украины расходуют до 6000 снарядов в сутки, но боеприпасы начинают заканчиваться. При этом журналист указал на непорядок в оружии.

«Их артиллерийский арсенал состоит из множества различных систем вооружения, от советских 152-мм орудий до американских 155-мм гаубиц M777. Разница в калибре означает, что украинцы не могут использовать одни и те же снаряды в подразделениях, что создает логистический кошмар», — сказал Атламазоглу.

По его словам, крупнейшим поставщиком оружия в Украину являются Соединенные Штаты Америки, которые с 24 февраля передали или планируют передать почти $18 млрд военной помощи. Среди основных поставщиков для Киева также Великобритания, Евросоюз и Польша, добавил журналист.

Ранее в тот же день подполковник народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Андрей Баевский заявил, что украинские военные применяют на Донбассе американские противорадиолокационные ракеты (ПРР) AGM-88 HARM без системы, наводя их на случайные цели. . .

Баевский также сообщил, что ВСУ не могут обеспечить оборону огневых позиций, поэтому вынуждены максимально отводить реактивные системы залпового огня (РСЗО) от линии соприкосновения.

Накануне подполковник Баевский сообщил, что украинские вооруженные силы практически полностью перешли на артиллерийские системы с наибольшей дальностью действия. По его словам, одной из причин является продвижение российских войск в северном и северо-западном направлении. В результате более близкие огневые позиции становятся опасными для противника, и он вынужден либо работать на расстоянии 25 км, либо отказываться от огня.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях