Офис Зеленского предупредил об отключении электричества по всей Украине

Офис Зеленского предупредил об отключении электричества по всей Украине

В Украине с 20 октября введут ограничения на подачу электроэнергии. Об этом заявила замглавы офиса Владимира Зеленского Кирилла Тимошенко.

— Завтра, 20 октября, по всей Украине будут введены ограничения на подачу электроэнергии, — написал он в своем Telegram-канале.

Тимошенко призвала украинцев минимизировать потребление электроэнергии с 7:00 до 23:00, чтобы избежать временных отключений электроэнергии.

В городах также будет ограничено уличное освещение.

Как заявил директор Украинского центра энергетических исследований Александр Харченко в эфире марафона «Украинские единые новости», удары российских войск повредили 40% энергетической инфраструктуры и производственных мощностей страны. Он отметил, что основной ущерб был нанесен непосредственно в сети.

Харченко пояснил, что для восстановления производственных мощностей требуется высокотехнологичное оборудование, изготовление которого может занять от девяти месяцев до полутора лет.

Он добавил, что 19 и 20 октября граждан Украины ожидают внеочередные и плановые отключения электроэнергии.

В среду, 19 октября, на всей территории Украины было объявлено чрезвычайное положение в воздухе. В Киеве действовала система ПВО (ПВО). Также стало известно о взрывах в Житомире, в результате которых было повреждено энергетическое оборудование. В настоящее время в городе нет электротранспорта.

Накануне Зеленский заявил, что в результате ракетных обстрелов повреждена треть электростанций, что привело к отключению электроэнергии по всей стране.

С 10 октября российские вооруженные силы наносят массированные удары по украинской инфраструктуре.

Как пояснил президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза, решение о вмешательстве стало ответом на террористические действия киевского режима. В частности, глава государства указал на чрезвычайную ситуацию на Крымском мосту и попытку вооруженных сил Украины подорвать газопровод «Турецкий поток».

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признать результаты государственного переворота 2014 года на Украине.Решение о ее проведении было принято 24 февраля в связи с ухудшением ситуации в регионе из-за обстрелов украинскими войсками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях