Зеленский уволил посла за призывы убивать русских

Зеленский уволил посла за призывы убивать русских

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Петра Врублевского с должности посла в Казахстане.

Представитель МИД России Мария Захарова в конце августа опубликовала интервью Врублевского блогеру Диасу Кузаирову, в котором дипломат заявил, что Украина постарается «убить как можно больше россиян». Российская сторона раскритиковала украинского посла, казахстанский МИД назвал его слова неприемлемыми— во время интервью на курорте он извинился за них и сказал, что говорил «на фоне напряженного эмоционального состояния, потому что в стране идет война».

После публикации интервью Врублевский ушел в отпуск, но потом вернулся в Астану. После этого в МИД России был вызван посол Казахстана Ермек Кошербаев, требующий скорейшей высылки украинского дипломата. Захарова обвинила казахстанскую сторону в невыполнении обещания о том, что «эмиссар Бандера никогда не вернется в Астану».

После этого в казахстанский МИД был вызван посол России Алексей Бородавкин, «собеседование было достаточно жестким». В ведомстве указали, что тон комментария Захаровой «не соответствует характеру союзнических отношений между Казахстаном и Россией как равноправными стратегическими партнерами».

Вскоре Бородавкин объявил, что Врублевский скоро покинет страну, Казахстан уже назначил временного поверенного в делах на Украине, а Киев рассматривает нового посла.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях