В Харьковской области на сватовском направлении попали в плен шесть разведчиков ВСУ

В Харьковской области на сватовском направлении попали в плен шесть разведчиков ВСУ

Шестеро бойцов разведгруппы Вооруженных сил Украины (ВСУ) попали в плен к боевикам Луганской Народной Республики (ЛНР) под Харьковом. В понедельник, 17 октября, один из заключенных, сотрудник 92-й отдельной механизированной бригады Виктор Бережной, рассказал РИА Новости, как это произошло.

По словам разведчика, он и его сослуживцы расчистили маршрут, по которому позже должны были наступать другие вооруженные формирования. Когда два из трех запланированных километров были пройдены, два члена группы отделились от своих товарищей. Раздались выстрелы, и Бережной решил вернуться за подкреплением, но попал в плен.

— Я был ранен в ногу, даже не успел сопротивляться, — цитирует его показания агентство.

Кроме того, разведчик пояснил, что его работа заключалась в том, чтобы направлять группы численностью около 20 человек в заданные точки. Вместе со своими друзьями он часто сотрудничал с бойцами Иностранного легиона. Бережной отметил, что всего в Балаклее, Семеновке, Шевченкове, Купянске и Берестове находилось около 100 иностранных наемников.

Ранее, 14 октября, разведка ЛНР зафиксировала прибытие в Артемовский район боевой группы в составе иностранных наемников и украинских националистов. Они должны были предотвратить отход вооруженных сил Украины с занимаемых позиций.

В то же время председатель движения «Мы с Россией» Владимир Рогов рассказал о западных наемниках в регионе, попавших в тюрьму во время боевых действий. Он уточнил, что среди наемников есть убитые и раненые.

Ранее, 10 октября, на Андреевском направлении в Херсонской области были взяты в плен два офицера Главного разведывательного управления (ГУР) Минобороны Украины. В этот день также выяснилось, что украинские боевики пытались прорваться в сторону села Борозенское, но в итоге понесли значительные потери и были вынуждены отступить.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях