Франция решила обучить две тысячи украинских солдат

Франция решила обучить две тысячи украинских солдат

Франция поставила перед собой цель в течение нескольких недель обучить на своей территории до 2000 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в субботу, 15 октября, заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню в интервью газете Le Parisien.

— Президент страны Эммануэль Макрон утвердил план подготовки по размещению до 2000 украинских военных во Франции. Они будут приписаны к нашим подразделениям на несколько недель, — сказал Лекорню.

Французский министр также напомнил, что страна уже принимала участие в обучении солдат ВСУ работе с гаубицами Caesar, которые Франция направила в Украину.

По словам Лекорню, Франция уже отправила Киеву 18 таких вооружений и собирается отправить еще шесть.

— Нам нужно подготовить новое поколение солдат, которые прослужат долго. Мы делаем это при соблюдении законности и не становимся стороной конфликта, потому что мы не находимся в состоянии войны, а только помогаем стране, вовлеченной в конфликт, — заявил глава французского министерства Защита.

Ранее, 12 октября, Европейский союз (ЕС) договорился о создании на своей территории миссии по обучению военнослужащих ВСУ. Уточнялось, что миссия военной помощи ЕС «будет направлена ??на обучение большого количества личного состава Вооруженных Сил Украины различным военным функциям. Соглашение предусматривает создание штаб-квартиры миссии и учебных центров в каждом государстве-члене ЕС для проведения обучения.

В конце сентября газета Le Monde сообщила, что Франция планирует до конца года начать обучение украинских солдат в Польше.

22 августа стало известно, что Евросоюз обсуждает создание миссии по обучению украинских солдат. В то время Боррель отмечал, что она может действовать не на территории Украины, а в соседней стране. После этого официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ЕС создаст тренировочные базы для подготовки террористов и нацистских боевиков под видом обучения украинских солдат.

Россия продолжает начатую 24 февраля спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за усиления обстрелов со стороны украинских войск.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях