Орбан призвал к диалогу России и США для завершения украинского конфликта

Орбан призвал к диалогу России и США для завершения украинского конфликта

Мир в Украине возможен только на основе переговоров между Россией и США. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью журналу Cicero 11 октября.

Он отметил, что перемирие должно быть заключено не между Россией и Украиной, а между Вашингтоном и Москвой.

— Украина в состоянии обороняться только потому, что получает военную поддержку со стороны США Поэтому американцы должны достигнуть соглашения с русскими. И тогда противостояние закончится, — сказал Орбан.

Ранее, 11 октября, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также отметил, что Запад должен вести переговоры с Россией, без диалога с Москвой невозможно достичь соглашения о прекращении огня.

Кроме того, ранее председатель совместного парламентского комитета Турция-ЕС Исмаил Эмрах Караэль заявил, что Стамбул может стать площадкой для переговоров между Россией и четырьмя западными странами. Однако в Кремле заявили, что не получали никакой конкретной информации по этому поводу.

На прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти США будут готовы к дипломатическому сотрудничеству с Россией по ситуации вокруг Украины, если Москва проявит правильный настрой, но Вашингтон этого пока не видел.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что заявления США о ситуации на Украине «сочетают в себе провокационную воинственность и сумбурные намеки на возможность адекватного российско-американского диалога».

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Решение принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях