Путин допустил завершение частичной мобилизации в течение двух недель

Путин допустил завершение частичной мобилизации в течение двух недель

В рамках частичной мобилизации уже призвано около 220 тысяч человек, и действия могут быть завершены в течение двух недель, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Астане. 

— Мобилизовано 222 тысячи человек из 300 тысяч. Думаю, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены, — сказал Путин.

По его словам, «эта работа уже завершается». Путин также сказал, что Минобороны «изначально предполагало меньшую цифру, а не 300 тысяч». Он добавил, что предложений о призыве к мобилизации сверх этой цифры от ведомства не поступало.

— Не вижу необходимости в обозримой перспективе, — сказал глава государства.

По словам президента, «глупость» с мобилизацией, о которой он говорил, связана со старыми формами учета, которые десятилетиями не обновлялись. Сейчас информационная база обновляется, информация будет максимально достоверной, пояснил глава государства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «по всей видимости, мобилизация будет завершена к концу месяца».

4 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что с начала мобилизации в ряды вооруженных сил пошло 200 тысяч человек.

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, соответствующий указ был подписан в тот же день. Президент отметил, что планирует призывать к мобилизации особенно тех, кто имеет популярные военно-учетные специальности и боевой опыт. Позднее глава государства издал указы о категориях, которым предоставляется отсрочка от мобилизации, в том числе о студентах и ??аспирантах.

С началом мобилизационной деятельности у граждан возникали жалобы, в том числе на пропуск медицинских осмотров, вызовы по тем категориям, которые не соответствуют критериям (возраст, состояние здоровья, многодетность отцов), проблемы с экипировкой. На портале госуслуг открыта форма, где можно обжаловать повестку о мобилизации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях