Жителей Херсонской области обеспечат бесплатным жильем в других регионах России

Жителей Херсонской области обеспечат бесплатным жильем в других регионах России

Правительство России поможет жителям Херсонской области покинуть регион по просьбе главы субъекта Владимира Сальдо. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

— Мы полностью окажем содействие администрации Херсонской области в размещении жителей области в других субъектах Российской Федерации. Мы обеспечим всех бесплатным жильем и всем необходимым, — сказал он.

Если приехавшие с Херсонщины решат остаться на новом месте, им будет обеспечено жилье, пообещал Хуснуллин. Правительство поручит руководителям регионов помочь жителям региона и создать для них «подходящие условия».

Баланс обратился за помощью к правительству страны ранее днем, 13 октября. «Мы предложили всем жителям Херсонской области, если есть такое желание защититься от последствий ракетных обстрелов, также отправиться в другие районы», — сказал он, особенно жителям правобережья города. Правобережная часть Херсона находится ближе к позициям украинской армии.

При этом в областной администрации призвали не считать обращение Салды призывом к эвакуации.

— Никто никого не эвакуирует. Эвакуации не происходит. Никто никуда не денется, — заявил заместитель главы администрации области Кирилл Стремоусов. Он заверил, что это была не эвакуация, а «возможность спасти жизни».

Российские военные взяли под свой контроль Херсонскую область в середине марта, примерно через три недели после начала операции на Украине. В начале октября новые власти области заговорили об «оборонительной полосе», укомплектованной военнослужащими у села Дудчаны на северо-востоке области, которая остановила наступление украинских войск. Власти Херсона выразили уверенность, что вооруженные силы Украины смогут быть «выбиты» из населенных пунктов региона.

— До Херсона они не доберутся, в данной ситуации это невозможно, — сказал Стремоусов.

Еще 5 октября он заявил, что российская армия «перегруппировывается», чтобы собраться с силами и нанести ответный удар. При этом Стремоусов подчеркнул, что «никто никуда не отступает». Минобороны России сообщило об атаках «превосходных сил противника» в направлении Андреевско-Кривой Рог.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях