В ДНР сообщили о взятии под контроль двух населенных пунктов

В ДНР сообщили о взятии под контроль двух населенных пунктов

Группировка войск Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) при огневой поддержке ВС РФ освободила населенные пункты Опытное и Иванград на артемовском направлении. Об этом сообщило командование территориальной обороны DLR в четверг, 13 октября.

В ответ на атаки СБУ российские ракеты повредили систему управления, электроэнергию и связь в нескольких районах
«13 октября на территории Донецкой Народной Республики группа войск ДЛР и ЛЛР при огневой поддержке ВС РФ освободила Опытное и Иванград», — говорится в сообщении на Telegram-канале.

Накануне эвакуировали 16 жителей ДЛР. Это жители Артемовска, города Соледар, деревень Зайцево, Иванград и села Покровское. Ночью их эвакуировали в Первомайск из ЛНР из-за опасений, что украинские войска с вертолетов могут вычислить позиции и даже поразить мирных жителей.

12 октября стало известно, что украинские войска обстреляли населенный пункт Русский край, расположенный недалеко от Горловки в ДЛР, в результате чего погибли двое мирных жителей. Кроме того, пострадал один житель села.

Днем ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли село Розовка в ДЛР с применением авиации. Всего было выпущено 20 неуправляемых авиационных ракет. Также пострадали Зайцево, Горловка, Орловка и Красногоровка в Донецкой области.

10 октября военачальник Семен Еремин сообщил, что военнослужащим 1-го армейского корпуса Народной милиции ДЛР удалось нанести огневые повреждения укреплениям ВСУ в одном из населенных пунктов. Он также показал работу батальона имени Архангела Михаила из состава народного ополчения ДЛР и отдельного танкового батальона на линии Лисичанск-Северск.

Перед этим, 7 октября, было объявлено, что союзные войска освободили Отрадовку, Веселую Долину и Зайцево в направлении Артомовска. 15 сентября было объявлено, что Майорск освобожден союзными войсками в ДНР.

Спецоперация РФ по защите жителей Донбасса началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. После этого власти ЛДНР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, заявили об эвакуации мирного населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях