Песков сообщил о задержании пытавшихся взорвать «Турецкий поток» диверсантов

Песков сообщил о задержании пытавшихся взорвать «Турецкий поток» диверсантов

При попытке организации теракта на «Турецком потоке» были схвачены диверсанты, задержаны несколько человек, сообщил 13 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Некоторые силы, — намекнул Путин на возможное происхождение этих сил, — уже вмешались в «Турецкий поток». «Диверсанты пойманы, несколько человек арестованы, — сообщил Песков журналистам.

По его словам, задержанные хотели взорвать на земле участок «Турецкого потока» в России.

Ранее, 10 октября, президент России Владимир Путин заявил, что Украина пытается подорвать «Турецкий поток». Он отметил, что Киев своими действиями поставил себя в один ряд с международными террористическими группировками.

После этого президент Сербии Александр Вучич заявил об усилении охраны своего участка «Турецкого потока». Глава государства запросил у российской стороны дополнительную информацию и запросил дополнительную охрану объекта на всем пути следования.

Ранее 26 сентября была обнаружена утечка газа еще на двух российских экспортных газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2». Представитель Центра сейсморазведки Швеции Бьорн Лунд сообщил, что в районе ?утечки в тот день.

Следователи ФСБ России на основании материалов Генеральной прокуратуры России возбудили уголовное дело по факту акта международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах СП и СП-2. К началу октября давление в газопроводах стабилизировалось, утечка газа прекратилась, так как все топливо вытекло.

Путин назвал инциденты на газопроводе «Северный поток» актами международного терроризма. По его словам, ответственность за случившееся несут те, кто уже прибегал к подобным диверсиям и был пойман за руку. Президент отметил, что «явно именно он пытается окончательно разорвать связи между Россией и Евросоюзом, разрушить политическую субъектность Европы».

Позже, 10 октября, пресс-секретарь председателя совета директоров ПАО «Газпром» Сергей Куприянов сообщил, что в 2015 году под Северным потоком был обнаружен подводный эсминец НАТО Sea Fox.

Он лежал точно в пространстве между витками газопровода в одном из них. Впоследствии взрывное устройство было приобретено шведскими вооруженными силами. В НАТО заявили, что во время учений военные якобы потеряли подводный минный истребитель.

«Турецкий поток» — газопровод из России в Турцию через Черное море. «Газпром» поставляет газ в Турцию по «Турецкому потоку» и транзитом через территорию Турции в страны Южной и Юго-Восточной Европы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях