Путин предложил создать газовый хаб для Европы в Турции

Путин предложил создать газовый хаб для Европы в Турции

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия могла бы переместить потерянный объем транзита газа по «Северному потоку» в регион Черного моря, создав центр поставок голубого топлива европейским партнерам по «Турецкому потоку».

В своем выступлении на форуме «Российская энергетическая неделя» российский лидер напомнил, что Москва поставляет газ в Турцию по морским газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». Он выразил мнение, что в этом направлении необходима высокая эффективность и надежность поставок газа.

— Что касается газа, то мы обязательно разместим наши товары на мировых рынках, — заверил Путин, добавив, что в ближайшее время начнется строительство газопровода «Сила Сибири-2» и его продолжения «Союз-Восток».

Кроме того, он отметил, что Россия не будет поставлять энергоресурсы в страны, которые установили на них потолок цен, а также назвал бенефициаров диверсии по «Северному потоку».

Глава государства также назвал диверсию на "Северном потоке" актом международного терроризма и обвинил исполнителей теракта в создании прецедента, вынуждающего Европу покупать энергоресурсы по более высоким рыночным ценам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях